Calendrier prévisionnel des Concours d'Elevage Régionaux 2024

Cette année, les Associations Régionales pourront vous proposer 2 types de concours:

 

  • des concours de race arabe ET des concours de race DSA où les chevaux seront jugés par rapport au standard de race

 

  • des concours "orientation endurance" ouverts à toutes les races où les chevaux seront jugés dans une optique d'utilisation dans la discipline "endurance" par des juges appartenant à différents OS ayant été formés par des juges Aca

 

Les inscriptions sur ces concours se feront uniquement par SHF.eu

 

Attention: n'oubliez pas vos adhésions!

 

  • pour bénéficier d'un tarif réduit pour les engagements sur ces concours, l'adhésion à l'Association organisatrice est exigée
  • pour bénéficier de la prime SHF "de caractérisation" (60€ en 2023), l'adhésion à l'Organisme de Sélection est exigée

 

Date et Lieu Type de Concours Organisateur Contact

 

jeudi 30 mai

ST AFFRIQUE (12)

Lycée Agricole La Cazotte

 

 

 

Race arabe et race DSA

Orientation Endurance toutes races

 

 

 

Aca Occitanie

Sylvie CANCHES

Contacter par mail

0688692509

 

samedi 15 juin

LA PLAINE (49)

 

Race arabe et race DSA

Orientation Endurance toutes races

+ Tests d'Evaluation du comportement

 

Aca Pays de Loire

 

Laurent AUGER

Contacter par mail

0678468794

 

 

 

mercredi 19 juin

Haras National d'Uzès (30)

 

Race arabe et race DSA

Orientation Endurance toutes races

 

Aca Occitanie +

MFR Vézénobres+ SHU

 

Ilona BOS

Contacter par mail

06 64 76 52 73

 

 

 

 

mercredi 26 ou jeudi 27 juin

Lycée Agricole de Nérac (47)

 

Race Arabe + race DSA

Orientation Endurance Toutes races

 

Aca Nouvelle Aquitaine

Karine FERAL

Contacter par mail

0682313356

 

 

jeudi 11 juillet

Stade équesre de Pitray

St Etienne de Tulmont (82)

 

Race Arabe + race DSA

Orientation Endurance Toutes races

Aca Occitanie

 

Marie-Noëlle JUST

Contacter par mail

06 79 60 39 73

 

dimanche 14 juillet

Equipôle du Pays de Landivisiau (29)

 

Race Arabe + race DSA

Orientation Endurance Toutes races

Aca Bretagne

 

Allan LEON

Contacter par mail

0611092411

 

 

 

 

dimanche 14 juillet

Demuin (80)

 

 

Race Arabe + DSA

Orientation Endurance Toutes races

 

Aca Hauts de France

 

Pierre-Michel DOLAY

Contacter par mail

0666245872

 

mercredi 24 juillet

Domaine d'Aubanel

Ginasservis (83)

Race Arabe + race DSA

Orientation Endurance Toutes races

Aca Sud

Virginie SIMON

Contacter par mail

06 85 30 39 35

 

 

vendredi 26 juillet

VICHY (03)

Stade Equestre du Sichon

 

 

Race Arabe + DSA

Orientation Endurance Toutes races

+Tests d'évaluation du comportement

 

Aca AuRa/SHF AuRa

 

Jacqueline RIONDE

Contacter par mail

06 82 81 23 08

 

samedi 27 juillet

Bourgogne

Lieu à déterminer

Race Arabe + DSA

Orientation Endurance Toutes races

Aca Bourgogne-Franche-Comté

 

Damien BUTEAU

Contacter par mail

0613106089

 

 

30 ou 31 juillet

Normandie Horse Show

St Lô (50)

 

Race Arabe + race DSA

Orientation Endurance Toutes races

Aca Normandie

 

Hervé LEHMANN

Contacter par mail

0686776016

 

 

jeudi 5 septembre

 

Finale Nationale d'Elevage Endurance (1,2,3 ans)  toutes races

France Endurance

 

 

 

Tags : Aca France

Partager sur Facebook

Actualités

Encart 2

Agenda

Encart 1
 Avril 2024 
L M M J V S D